Historique


Du premier Caprices à la prochaine édition qui célébrera la 13ème année de l’événement, Maxime Léonard, directeur de l’événement, passe en revue l’historique de la manifestation au travers des épisodes les plus marquants.

 

édition 1 : du 3 au 7 mars 2004

Têtes d'affiche : Alpha Blondy, Keziah Jones, Gilles Peterson

Affiche : Véronique Velen
Festivaliers : 10’000 
Concerts : 81
Bénévoles : 320

« Un grand moment d’émotion lorsque le comité a présenté avec Roger Moore le premier concert de Caprices.  C’est la chanteuse Noa qui a eu l’honneur d’inaugurer la scène. Elle était alors enceinte de 4 mois, ce qui ne l’a pas empêché de donner une prestation  mémorable devant une foule conquise ! »  

Artistes

Alpha Blondy – Amp Fiddler – Asher Selector – Carl Craig – Dj Cabanne – DJ Ravin – Earl Zinger – Fillet of Soul – Fredéric Galliano and the African Divas – Gilles Peterson - Jazzanova – Keziah Jones – Knokout – Kristel Adams – Lamb – Laurence Revey - Luciano – Luke Slater Martina Topley-Bird – Med in Mars – Mirko Loko – Noa – O.F.X. - Orishas – Popa Chubby – Quantic Soul Orchestra – Raphaël Mezrahi - Sety - Soel – The Freestylers – Watcha - Alea – Brainless – Crystal Dusk – DJ Cuccino – DJ Mehdi – DJ Sensay – Flying Red Fish - Hillside - Izul - Klean - Lole – Marc Aymon – Sergio Serrano – Sissident Sound – Skapharnaüm – Somogo – Underschool Element – U-Turn – Zion’s Power…

 

 

édition 2 : 26 fév. au 6 mars 2005

Têtes d’affiche : 2 Many DJ’s, Jeff Mills, Sinclair, Martina Topley Bird

Affiche : Sacha Krstev
Festivaliers : 11’550 
Concerts : 80
Bénévoles : 400

« Première soirée sold-out du festival avec le concert de Deep Purple ! Un autre moment « mythique » de cette deuxième édition fut le concert du groupe Texas et d’Asian Dub Foundation : une scène montée à 2'000 mètres d’altitude, 180 rotations d’hélicoptère, une température proche des – 15° et une tempête de neige à l’horizontale ! »

Artistes 

2 Faces – 2 Many DJ’s – Alex Attias – Asian Dub Foundation – Bazooka Team – Colour of Fire – Dandy Jack – Deep Purple – Derrick May – Dj Enzo – Djiva – Domenico Ferrari – Don Ramon - Favez – Frédéric Recrosio – Gad Elmaleh – Husky Rescue – Jeff Mills - Krust – Laetitia Shériff – Lee Perry – Magma - Mandrax – Martina Topley Bird – Med In Mars – Mental Onanizm – Mirko Loko – Mmagic Groove - Morcheeba – Mouss et Hakim – Patrice – Piers Faccini – Quenum – Reasons – Red – Ripperton – Roni Size – Roy Ayers – Sarah Bettens – Sinclair – Sonja Moonear – Texas – The Servant - Benda Be Suka – Dj Antoine – Dj Danny Martinez – Finky Brown funk – Fleuve Congo -Freebase Corporation – Gardrecht Garden - Hirsute – Made in Positive - Magicrays - Manitu – Nihil etc. - Pendleton – Piero Esteriore – Reto Burrell - Rosqo - Rumplestitchkin – Sergio Serrano – The Doors Revival – The Famous Pop Band – Unity Research Lab – Vanda Lu - Voodoocake – Water Bleach.

 
 

édition 3 : du 3  au 12 mars 2006

Têtes d’affiche : The Roots, Syd Matters, Lou Reed, Robert Plant, Emilie Simon

Affiche : Sacha Krstev
Festivaliers : 15’000
Concerts : 70
Bénévoles

« On a vécu lors de cette édition l’un des meilleurs concerts de l’histoire de Caprices avec  John Butler Trio et on pouvait se targuer d’avoir deux figures emblématiques sur la même affiche à savoir : Robert Plant et Lou Reed ! »

Artistes

Anne Roumanoff – Smaïn – Starsailor – Syd Matters – The Roots – Folk Off : Ensemble de Cuivres Valaisan & Glen of Guinness – Amadou et Mariam – John Butler Trio – Robert Plant – Skye – Lou Reed – Marc Aymon – Asher Selector – Earl 16 – Junior Kelly – Prince Alla – Prince Malachi – Coldcut – DJ Kentaro (Ninja Tune) – Déborah & Just One – Hirsute – Emilie Simon – Jérémie Kisling – Lole – Water Lily – Dandy Jack & Junction SM – Guido Schneider – Luciano – Ricardo Villalobos - Smash FX – Stanton Warriors – Jacqui – DJ Nat – Mylky Way – Shahira – Polar – Round Table Knghts – Al Comet & Jean-Louis Gafner – Sam K – Storlon – BigPants – Michel Class – Agnès – Digitaline – Dom – Ghetto po – Mirweis Sangin – Universe – Volta – To The Vanishing Point – Tasteless – The Rambling Wheels – Ceylane – Swab – Lemka – DJ Frankfrançois – DJ JP – DJ R-Torkk – Arkstar- Dimlite – DJ Giggs – Nemoy – Studer TM & MC 45° – Borgo – Mirko Loko – Ramon Lorenzo - The Rambling Wheels – Dillusion – Callahan – Bazaar,5 – ORS Massive – Swab – Ascet – Stevans – Celyane – Gadrecht Garden – Brainless – Edit Presents – To The Vanishing Point – Hillside – Grannysmith – Beautiful Leopard – Tasteless – Elkee

 

 

 

édition 4 :  du 7 au 11 mars 2007

Têtes d’affiche :  Iggy& The Stooges, Erykah Badu, Joss Stone

Affiche : Charlie Adam
Festivaliers : 17’500
Concerts : 70
Bénévoles : 400

« Je retiens de cette édition 2007 le concert grandiose d’Iggy Pop qui a fait monter le public sur la scène à la fin du concert… Les fans ont adoré mais le plancher n’a pas résisté à la foule déchainée. Heureusement, il n’y a pas eu de blessés ! »

Artistes 

Le Jamel Comedy Club Débarque - Iggy & The Stooges – Samael – MXD – P.M.T. – Joss Stone – Tété – Martina Topley-Bird – To The Vanishing Point - Circus feat. Neneh Cherry – Erykah Badu – Theresa Rhodes - Lovebugs – DJ Zebra – Laurence Revey – Polar – Dub Incorporation – Kajeem – Macka B – Selekta G – Soldia Sound – Isolée – Lazy Fat People – Nôze – Ricardo Villalobos – Sety – Dorian Gray – Elfish – Modern Dance Hall – Richtaste - Green Giant – Ill Dubio & Ketepica – Joe90 – Main Verte Collective – Nemoy – Adam – Daniel J. Parker – Otto – Yvan Genkins – Climax – Vanda Lu – Fernando Saunders – Kiwi’s Dandy – Namusoke – Aloan – Kajeem – Kazou – Chlorofeel – Inna Crisis – Jo – Linic Akaka Lio M – Ken Stringfellow – DJ Euphoria – Grand Bastard Deluxe – DJ Mike Johnson – Dimitar – Alchemy Groove – Skye – Marc Aymon - Dorian Gray – Elfish – Modern Dance Hall – Girls in the Kitchen – Catcha – Pregnancy – Richtaste – The Lundegaards – Ingenious – Ironyc – Jammin Groove – Colorblind

 

 

édition 5 : du 26 au 30 mars 2008

Têtes d’affiche : Eagle-Eye Cherry, Mattafix,  Laurent Garnier, Stephan Eicher

Affiche : Charlie Adam
Festivaliers : 28’000
Concerts : 80
Bénévoles : 650

« Cette cinquième édition a marqué un tournant dans l’évolution du festival car elle a connu la plus grosse affluence depuis le début de Caprices avec 90% des soirées sold-out ! Ce fut aussi la « naissance » du billet unique qui donnait aux festivaliers accès à toutes les scènes. C’était les prémices d’un concept qui,  par la suite, fera le succès du festival. Par ailleurs, on retiendra de cette édition le concert légendaire de Dionysos. »

Artistes

Keziah Jones – Eagle-Eye Cherry – Mattafix – Stephan Eicher – Justin Nozuka – Little Barrie – Kid Koala – Le Peuple de L’Herbe – Dionysos – Mc Solaar – Solal presents « The Moonshine Sessions » – Gilles Peterson – William White & the Emergency – Anthony Kavanagh – Laurent Garnier – Argenis Brito – Carl Craig – Digitaline – Noa – DJ Grandmaster Flash – Nouvelle Vague – Yann Lambiel – Junction SM – DJ Hadje & DJ Appache – Michel Cleis – DJ Shadow & Cut Chemist – Moonraisers – Mirko Loko – Richtaste – Dj Vadim – Luciano – Djerry C – Hangover – Lemka – Max Romeo – Reboot – Samim – Special Night by Cadenza – Stephan Grieder – Summer Went Too Soon - Martin Solveig – A State of Mind – Camp – Gazon Rouge – Stevans – Dj Gogo – Hangar – Dj Guz - Dj Luka Hayden – DJ Mandrax – DJ Moule – Limic ( a.k.a Lio M ) – DJ Nissque – Fleuve Congo – Glenn of Guiness – Nihil Etc – Guillaume & The Coutu Dumonts – Kya Bamba Sound – The Lundegaards – Laurent Charbon – Vinz Da Groove – Lime – Miss Mi-Sumo – Morphologue – Vitronic – Sety – The Lovejoys- Pitchers – Altala Grizäi – Lemka – Modern Dance Hall – Samia Tawil and the Harem – Summer Went too soon – Middle Cage – Still waiting – Selfmade – The Strivers – Portobello – Hangover

 

 

 

édition 6 : du 15 au 19 avril 2009

Têtes d’affiche : Paolo Nutini, Toots & The Maytals, Julien Doré, Duffy

Affiche : Ramon & Pedro
Festivaliers : 30’000
Concerts : 80
Bénévoles : 650

«Cette édition marque l’arrivée de Capricia sur les affiches de Caprices, c’est aussi en 2009 qu’a eu lieu la première Modernity@Caprices. Le concept eut d’emblée un tel succès qu’il devint par la suite un événement incontournable du Festival ! »

Artistes

Duffy – Michel Boujenah – Skye – Marc Aymon – Ska Nerfs – Paolo Nutini, Liam Gerner – Toots & The Maytals – U-Roy – Pablo Moses – Sebastian Sturm – Amon Tobin – Dj Krush – Underground Resistance – Cali P – Soldia Sound – Kya Bamba Sound – Julien Doré – Thomas Dutronc – Loane, Sergent Garcia – Oxmo Puccino – Jimi Tenor – Marco Carola – Matthew Dear – Troy Pierce – Time Machine – Vagalatschk – Yael Naim – Mark Kelly – Anaïs – Nada Surf – The Young Gods – Hell’s Kitchen – Loco Dice – Ricardo Villalobos – Luciano – Reboot – Charlotte Parfois – The Paradajz Vampiri – Mirko Loco – Daria – Michel Cleis – VirDjill – Vkee Madison – Sam K, Chill Pop – Dj Reas – Eric Borgo – Lime – Phil KA – PI_GE – Gogo – Feelking – Laps, – Sety – ​Gypsi Sound System – Palkomuski – Wiggle Sound System – Ds’Personal – Melian – Yvo the Arkestrator – Namusoke – Mark Kelly – Fanny Leeb – A Vitual Friend – Chamber Soul – Container 6 – Isa Rose – Jaylina – Kingstep – Loraine Cotting – Middlecage – Trip In – Tweek – Walls on Fire – Dorian Gray.

 
 
 

édition 7 : du 7 au 10 avril 2010

Têtes d’affiche : Gotan Project, Martin Solveig, Carl Cox, Amy MacDonald

Affiche : Ramon & Pedro
Festivaliers : 30’000
Concerts : 80
Bénévoles : 950

« Première édition 100% sold-out avec notamment le concert d’Amy MacDonald ! Cette édition reflète l’envie de relever le niveau du festival  en programmant des artistes de plus grande notoriété. Un grand moment d’émotion également avec le premier concert de la reformation de Morcheeba avec Skye Edwards au chant. »

Artistes

Milow  – Grand corps malade – Yodelice – Amy MacDonald – Morcheeba (with Skye) – Birdy Nam Nam – Melonmoon – Pegasus – Gotan Project – The Disciplines – Dee Day Dub – Rodrigo y Gabriela – Gotan Project – Orpheline – Junior Tshaka – Ziggi & the Renaissance band – The Gladiators – Trip in – Yoav – Eiffel – Luke – Ghinzu – Clara Morgane – Martin Solveig - Andrea Olivia – Dj Food & DK – Missill - Derrick May – Carl Cox – Narodniki – Ricardo Villalobos – Vkee – I’m An Elefant – Jaïlyna – Stevans – Dj Guz – Witch of Voodoo – The Rambling Wheels - Fanny Leeb – Green Vibe Crew – Straight Sound – Ashcombe – Mingmen – La Dixion – Les Tontons Funkeurs – Jack is Dead – Less is Groove – Deep Kick – Dj Sylvano – Al-X - Sety – Konpuita-Live – Luca Castillo – Ajele – Andri-Live – Masaya – Dani Casarano& Felipe Acedevo& Pedro Andrade – Sonja Moonear – Luca Torre & Ben Larsen – Pikaya – Ramon Lorenzo& Two Loops Tek – Zenkis – Crescent City Connection – Love Bunker – Kaktus Groove Band – Christophe Pochon et les sangliers rieurs - Bernie Constantin – A Soul Tribe – Brainless – Pop The Fish – Ricardo Villalobos…

 

 

édition 8 : du 6 au 9 avril 2011

Têtes d’affiche : Scorpions, Nas & Damian Marley, Arno, Stromae, Ayo

Affiche : Ramon & Pedro
Festivaliers : 32’000
Concerts : 100
Bénévoles : 850

« Le concert du groupe mythique Scorpions fut probablement le plus gros challenge technique du festival mais fut largement récompensé par le sold-out le plus rapide de notre histoire ! Je garde aussi en mémoire la prestation inoubliable de Nas & Damian Marley.»

Artistes

Scorpions – Nas & Damina « JR GONG » Marley – Cali – Arno – Stromae – Ben l’Oncle Soul – Zaz – Cocoon – Martina Topley-Bird – Lilly Wood & The Prick – Paul Kalkbrenner – Derrick May – dOP – Ayo – Julian Perretta – AaRON – Aloan – Joachim Garraud – Margaret Dygas – Keziah Jones – Ricardo Villalobos – Planet E 20th B-Day with Dubfire & Carl Craig feat. Mad Mike Banks Live – William White – Brothertunes – Guy Gerber – Guillaume & The Coutu Dumonts – Mathew Jonson -Mirko Loko – Louca – Cindy – Raa – VKEE – DJ Guz – Anach Cuan – King Charles – Million Stylez – Herbalist Crew – David Rodigan – Gregorythme – Ajele – Matt Kay – Modified By Man – Eyoka – The Blues Mystery – DJ Mike – Bastian Baker – Licia Chery – Shlomi Aber – Andrea Oliva – Olivier K & Michel Sacher – Miss B – Kyasma – Sax Machine – Kind and Kinky Zoo – Tweek – Anne-Soul – Ezikiel – Masaya – Martine – Djerry C – Sam Frank – Dress – Fanga – Time Machine – Kenny Larking – Radio Slave – Stacey Pullen – Chronics – Boucan Hut – Red Studs – The Soul’D Out – The Sealers – Melodryme – Slyness – Sax Machine – The Swing Maniak Duo – Romeo Bonvin – Vinyl – Stephane & Co – Fanny Leeb

 

 

 

édition 9 : du 11 au 14 avril 2012

Têtes d’affiche : Charlie Winston, Earth, Wind & Fire, Sean Paul, Shaka Ponk

Affiche : Ramon & Pedro
Festivaliers : 32’000 
Concerts : 110
Bénévoles : 850

« Le concept arrive à maturité, c’est une édition qui roule… l’expérience a fait ses preuves ! À noter le super concert de Charlie Winston qui nous a fait l’honneur de donner un showcase privé dans une télécabine ! »

Artistes

Sean Paul – Gorillaz Sound System – Sven Väth – Hubert-Félix Thiéfaine – Julien Doré – The Do – Charlie Winston – Carl Cox – Akhenaton & Faf Larage – Yuksek – Zombie Nation – Earth Wind & Fire – Caravan Palace – Shaka Ponk – Marlon Roudette – Lamb – Clotilde Courau – Breton – The Bewitched Hands – The Toxic Avenger – Pegasus – Playground – Experience feat Al Mckay – Dj Daz – Guillaume Coutu Dumont & The Side Effects – The Bewitched Hands – Breton – Stuck in the Sound – John Digweed – Louca "Blooming Live" – Djerry C – Mike Shannon – Carl, Craig – Francesco Tristano – Moritz von Oswald – Timo Maas – Steve Lawler – The Mondrians – Explosion de Caca – El Bianchi & Dj Douchebag – The Raveners – Laomé – Counteract – Lausanne's Got Djs – Delilahs – Anna Rossinnelli – Sumo – Vkee – Aliose – The Jamborines – The Doors Revival – Speedrax – Finger Tanzen – Gogo – Luca Torre – Timoteo – Nobody's Perfect Dj – Mirko Loko – Nima Gorji – Andrea Oliva – Seuil – Sety – Matt Kay – Don Ramon – San Marco – Animal Trainer – Pasci – Ricardo Villalobos – Âme – Tobi Neumann – Mirko Loko vs Cesar Merveille – Loco Dice – Derrick May – Art Department – Mike Shannon – Visionquest – Jamie Jones – Frivolous – Ezikiel

 

 

édition 10 : du 8 au 16 mars 2013

Têtes d’affiche : Björk, Portishead, Nas, Mika, Cypress Hill, -M-

Affiche : Ramon & Pedro
Festivaliers : 60’000 
Concerts : 150
Bénévoles : 850

« La 10ème édition fut sans doute la plus grande jamais réalisée. Par son line-up prestigieux et une affluence inégalée, elle marqua aux yeux de tous l'entrée du Caprices Festival dans la cour des grands.»

Artistes

Lou Doillon – Pete Doherty – Sophie Hunger – -M- – Vitalic – Kevin Sauderson – Juan Atkins – Cody ChesnuTT – Nas – Tom Staar – Fatboy Slim – Dj Shadow – Sebb Bash – Ryan Crosson vs. Cesar Merveille – Cobblestone Jazz – Carl Craig vs. Mirko Loko – Noa – Roger Hodgson – Tori Amos – Caprices Resident – Hobo – Barem – Gaiser – Paco Osuna – Leila – Björk – The Weeknd – Amon Tobin – The Spinto Band – SebastiAn vs Kavinski – 2manydjs – The Heavy – Black Rebel Motorcycle Club – Alice Cooper – Crash Island – Simian Mobile Disco – Andreas Olivia – Henrik Schwarz – Guillaume & The Coutu Dumonts – Luciano – Célien Schneider – Nelly Furtado – Mika – Sven Väth – Ilario Alicante – Toby Neumann – Onur Özer – André Galluzzi – Logic – Method Man & Redman – Cypress Hill – Mix Master Mike – Mr Mike – Sonja Moonear – Matt John – ZIP – Ricardo Villalobos & more..